Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 13:45

«Она теперь селебрити»: лабрадор из Крыма получила бронзовую награду за боевые заслуги в зоне СВО

Лабрадора из Крыма наградили за боевые заслуги в зоне СВО
На торжественное мероприятие хозяин с собакой отправились в Калининград. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

На торжественное мероприятие хозяин с собакой отправились в Калининград. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

- Мой герой! Такая маленькая, но такая храбрая. А через сколько мы с тобой прошли, - треплет по холке лабрадора с милым прозвищем Сарделя хозяин Дмитрий Фролов.

Оказывается, героями бывают не только люди, но и животные! За подвиги боевую Сардельку номинировали на премию в конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь». За нее проголосовали 14 тысяч пользователей из разных уголков страны и помогли занять ей третье место. Вперед пришлось пропустить достойных соперников: барнаульскую собаку Варьку, которая погибла в зоне СВО, и кошку Пилюшу – мохнатого «терапевта» детского хосписа в Подмосковье. Теперь Сарделька из Крыма – настоящий «Народный герой». Почетное звание четвероногая помощница получила на награждении премии 13 апреля в Калининграде.

«ЗАЗВЕЗДИЛАСЬ»

В начале апреля Дмитрию позвонили организаторы премии из Калининграда и пригласили на торжественное мероприятие. Дорога предстояла долгая. Чтобы добраться до конечной точки, Дмитрий и Сарделя сменили два самолета и поезд. От каждой авиалинии для героини приготовили небольшие презенты в виде удобной лежанки рядом с хозяином, миски вкусного корма и игрушки. В самолетах «рядовая» была настоящей звездой. Ее узнавали, просили сфотографироваться и трепали за уши и восхищались героизмом. Такую неожиданную популярность собака принимала спокойно, а иногда даже сама приставала к незнакомцам.

- Зазвездилась так зазвездилась наша Сарделя. Теперь совсем селебрити, - с улыбкой шутит хозяин.

На премии Сарделя была настоящей звездой. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

На премии Сарделя была настоящей звездой. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

В Калининграде собаку-героя и хозяина тоже тепло встретили. Ей вручили бронзовую награду за третье место и несколько мешков любимого корма.

ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ

- Когда я отправлял свою любимицу в зону СВО, точно не надеялся на какую-то награду. Звание или денежный приз были нам неинтересны. Тогда лишь хотелось, чтобы Сарделька вернулась домой живой и здоровой, с чувством выполненного долга.

Собака отправилась на СВО два года назад. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

Собака отправилась на СВО два года назад. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

Когда началась спецоперация, военным очень понадобились животные с навыками поисковика. Осенью 2022 года Дмитрию Фролову позвонили бойцы и попросили прислать им на помощь храбрую собаку - у нее ведь большой спасательский опыт, несколько лет она работала с сотрудниками МЧС и помогала им находить потерявшихся людей в горах. Тогда, можно сказать, «рядовая» Сарделька и получила «повестку» в зону СВО. Внезапный звонок хозяина не испугал. А чтобы обезопасить собаку, отправил ее на очередной курс для спасателей.

- Страшно было – не то слово! Все-таки не на охоту отправляю. Да и Сарделька настолько ко мне привязалась, что за семь лет я начал воспринимать ее как собственного ребенка. Перед поездкой купил все самое необходимое: комбинезоны, специальные ботинки, еду и каску.

И четвероногая защитница отправилась на фронт вместе с кинологом, которая ее обучала. На месте лабрадору выдали специальный бронежилет. И в первый же день Сарделя нашла людей, которые оказались под завалами после бомбежки. Позже отыскала бомбы и громким лаем позвала на подмогу. На линии соприкосновения она уберегла десятки жизней. А еще был случай, когда героиня нашла под завалами и землей подвал в ЛНР, в котором от бомбежки прятались почти 30 человек. И все эти подвиги лабрадор совершила всего за месяц «службы».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В начале апреля собаке сделали последнюю операцию, чтобы восстановить поврежденную во время «боевых задач» лапку. В зоне СВО она напоролась на штырь и растянула связку. А когда вернулась домой и чуть восстановилась, отправилась искать девочку-подростка. Травма усугубилась, и лечение затянулось на два года.

В каждом самолете ей давали небольшие презенты. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

В каждом самолете ей давали небольшие презенты. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

- У нас была очень сложная операция, состоящая из трех этапов. Каждый раз наша девочка чувствовала себя очень плохо: подолгу отходила от наркоза, хромала и не могла нормально наступать на лапку. Но заключительная операция, на удивление, прошла легко. Уже спустя сутки Сарделька даже пыталась бегать. Сейчас с ее лапками все прекрасно.

Теперь Дмитрий с Сарделькой возвращаются обратно домой. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

Теперь Дмитрий с Сарделькой возвращаются обратно домой. Фото: Личный архив Дмитрия Фролова

СПРАВКА «КП»

Пять лет назад премия «Мой ласковый и нужный зверь» появилась в городе Зеленоградске Калининградской области. Местные жители посчитали несправедливым, что в мире каждый год отдают дань уважения людям, которые проявляют героизм и отвагу. Но совсем без внимания остаются четвероногие друзья. Поэтому с 2019 года по всей России проходит премия для животных, которые совершили важные и достойные поступки и вызвали широкий общественный резонанс в СМИ и интернете в прошедшем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымская собака-спасатель Сарделя получила звание «Народный Герой» за боевые заслуги на СВО

Собака из Крыма заняла третье место в конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь» (подробнее)