Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 15:00

«В экспертизе перепутали фамилию»: уголовное дело после смерти новорожденной девочки в Новосибирске хотят закрыть

В Новосибирске закроют дело после смерти новорожденной девочки в роддоме
В Новосибирске закроют дело после смерти новорожденной девочки в роддоме. Фото: предоставлено Анной.

В Новосибирске закроют дело после смерти новорожденной девочки в роддоме. Фото: предоставлено Анной.

Со дня смерти маленькой Дианы в новосибирском роддоме прошло почти 2 года. После трагедии в СК возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», провели экспертизу. Она гласила – вины врачей в смерти малютки нет. Родители девочки полагались на вторую. Но она стала фатальной для надежд молодой семьи. После очередной экспертизы в СК решили закрыть уголовное дело.

Я НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ С ЭТИМ

То, что время не лечит, жительница Новосибирска Анна знает не понаслышке. С момента смерти единственной дочери прошло почти 2 года. Все эти дни Аня и ее муж жили надеждой наказать тех, кто, по их версии, виновен в этом.

Напомним, 5 мая 2022 года Анна приехала в роддом. Схватки шли, боль была невыносимой, но роды не начинались. Несмотря на показания, девушку не оперировали. Кесарево Ане сделали лишь когда состояние плода резко ухудшилось. Но было поздно – в утробе девочка наглоталась зелёных вод и после рождения попала в реанимацию. Тогда врачи шокировали молодую мать диагнозами девочки. Анну попросили подписать согласие на то, что дочку буду лечить разными антибиотиками, в том числе теми, что противопоказаны младенцам. Врачи хотели выявить, к какому из них чувствительна инфекция. Анна подписала все бумаги - лишь бы девочку спасли. Но чуда не произошло – ребенок умер.

– Мы так ждали тогда нашу малышку, все было готово к ее рождению. До сих пор не могу смириться с тем, что произошло. А особенно с тем, что виновные за смерть нашей дочери не понесли наказания, – поделилась с КП-Новосибирск Анна.

Первая экспертиза, результаты которой пришли в мае 2023 года, заключила, что врачи в роддоме все сделали правильно. И то, что вины их в смерти новорожденной Дианы нет.

ПЕРЕПУТАЛИ ФАМИЛИЮ, НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ

Анна рассказала, что результаты второй экспертизы явно затягивали. Они должны были прийти в последнем квартале 2023 года. Но сроки постоянно сдвигали. В итоге результаты пришли только в конце февраля 2024 года.

– В итоге экспертиза пришла еще хуже, чем первая. В некоторых местах они даже перепутали мою фамилию, не прописали пол ребенка, не ответили на ряд моих вопросов, а также не нашли причинно-следственную связь в действиях врачей и смерти дочери, – рассказала Анна.

В экспертизе (есть в распоряжении редакции) говорится, что операцию Анне якобы провели своевременно. А еще специалисты заключили, что состояние ребенка, мучившегося в утробе, было стабильным.

– Каких-либо нарушений (недостатков) оказания медицинской помощи экспертной комиссией не выявлено, – говорится в заключении специалистов.

После получения результатов Анна подала ходатайство на продление дела и проведение новой экспертизы. Но его, по словам девушки, отклонили.

– На мое ходатайство была отписка. То, что перепутали фамилию, сочли всего лишь технической ошибкой. Остальные вопросы из моего ходатайства просто проигнорировали. Следователь также сказал, что все сроки по делу нашему вышли. И из-за отсутствия причинно-следственной связи и состава преступления передаст его в прокуратуру на закрытие, – говорит Анна.

Материалы на закрытие дела, по словам девушки, должны были отправить в прокуратуру в конце марта. После чего следователь по делу перестал выходить с Аней на связь.

НАКАЗАНИЕ РУБЛЕМ?

Анна рассказала, что обратилась к медицинским юристам. Девушка намерена идти в суд:

– Юристы подадут иск на гражданской основе. Все равно нужно что-то делать. Так хоть может рублем накажут, компенсацию взыщут…,– делится девушка. – Юристы, с которыми мы работаем, уверены, что экспертизы провели некачественно. Судя по документам, уверена юрист, наш ребенок захлебнулся зелеными водами, потому что меня вовремя не родоразрешили. Из-за этого затем у дочери развились пневмония и сепсис. У меня никаких инфекций не было.

Анна также подозревает, что время затянули намеренно – чтобы последняя экспертиза пришла ко времени, когда сроки по делу выйдут.

ТРИ ТРАГЕДИИ – ВРАЧИ НЕ ВИНОВАТЫ

В этом же роддоме, где Аня потеряла единственную дочку, произошли еще две трагедии. И все они – в смену одного врача. Там же потеряла сына Мишу Татьяна*. А новорожденная девочка Мариэль упала головой на бетонный пол. По всем трем случаям в СК возбудили уголовные дела. Но экспертизы по всем случаям заключили – вины врачей в случившемся с младенцами нет.

К счастью, Мэриэль, упавшая на бетонный пол, восстановилась. Она растет красивой и крепкой девочкой. Только до конца не ясно, как проявит себя серьезная травма, полученная при рождении.

Мама умершего в роддоме Миши Татьяна* устала бороться. В семье появилась доченька. Она стала отдушиной для молодых родителей.

Аня говорит, что тоже очень устала. Но чувство несправедливости не дает ей опустить рук, поэтому она решила подавать иск в суд.

*Имя изменено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы устали бороться. Мы в отчаянии»: эксперты не нашли врачебных ошибок после нескольких трагедий в новосибирском роддоме

Эксперты не нашли врачебной ошибки после нескольких трагедий в новосибирском роддоме (подробнее)

«Дочка страдала, мне говорили ждать»: жительница Новосибирска обвинила врачей в смерти младенца

Жительница Новосибирска обвинила врачей в смерти новорожденной дочки (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер