Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2020 12:19

В Саратовской области нарушают Указ Президента и препятствуют работе СМИ

Жители области могут остаться без газет
Распространение газет в Саратовской области под угрозой запрета

Распространение газет в Саратовской области под угрозой запрета

Фото: Екатерина Семенова

Саратовские СМИ оказались под ударом из-за составленного властями перечня необходимых товаров.

Сейчас по области закрывают киоски по продаже газет и печатной продукции, расположенные, в том числе, в рынках и торговых центрах. Якобы периодические издания не являются товаром первой необходимости, так как не были внесены в соответствующий перечень — приложение к Постановлению №208-П от 26 марта 2020 года.

Приложение к постановлению правительства

Приложение к постановлению правительства

Напомним, это постановление предусматривает введение ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

При этом ранее Президент России Владимир Путин издал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». В нем работа средств массовой информации оговорена отдельно.

- Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля функционирование этих организаций, — говорится в документе.

Важность оперативного и достоверного информирования граждан со стороны СМИ неоднократно подчеркивалась на всех уровнях — в том числе, губернатором области Валерием Радаевым и председателем правительства Александром Стрелюхиным.

Таким образом, в Саратовской области создаются препятствия работе СМИ и тем самым нарушается Указ главы государства.

Текст указа Президента

Текст указа Президента